Регионы

"Пушистые" выше всех - в Ночной Лиге Удмуртии вторая половина группового этапа

М. Юрьев Фото: Наталья Акилина. Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Республика Удмуртия 15 декабря 2017, 09:00

Участники Отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги в Удмуртской Республике успешно вступили во вторую половину группового этапа. И всё чаще разговорах и мыслях всплывает манящее слово "плей-офф" - предстоящие главные матчи, в которых будет решаться судьба драгоценных "путевок в Сочи" - на Финал VII Всероссийского Фестиваля.

Хоккей – игра скоростная. Побеждает тот, кто первым окажется на шайбе, тот, кто быстрее думает, реагирует, раньше соперника умеет извлекать уроки из ошибок, меньше времени тратит на раскачку. Подстать самой игре и хоккейный турнир; столь же скоротечен и быстр. Казалось бы, совсем недавно взял старт седьмой по счёту Всероссийский любительский чемпионат на удмуртской земле, а уже позади два месяца напряжённых игр.

После крупной победы "Камских Белок" над основным конкурентом привычный в последние годы вид приняла турнирная таблица дивизиона "40+". "Пушистые" – перманентный чемпион – выше всех; "Компак-С" традиционно на второй строчке; все остальные – борются за "тройку". Однако дух "оранжево-чёрных" не сломлен.

 - Мы бодры и спокойны, - чётко печатает слова нападающий "Компака" Михаил Туров. - Недавнее поражение досадно, но не трагично. Череда удалений в начальном периоде выбила из игрового ритма, а повторно нащупать нить игры не удалось. Но борьба продолжается. Серьёзно подходим к новым встречам. По-иному нельзя. Если на один матч настраиваться, а к другому отнестись спустя рукава – ничего хорошего не выйдет. Знаем, что и соперники не дремлют, усиливаются. К примеру, ряды "Столицы" пополнил хорошо знакомый спортивному обществу Саша Ларионов. Что ж, каждый поединок в группе – репетиция плей-офф, полуфинала, финала. Каждый матч – бой, где нужна победа.

 

Действительно, на днях форму "горожан" примерил заслуженный тренер России, один из пионеров отечественного следж-хоккея Александр Владимирович Ларионов (на фото - крайний справа). Но знаковые для Удмуртии и всей страны спортивные фамилии появляются и в других коллективах. В частности, "Омега" дозаявила Александра Чупина – сына легендарного "Ижсталевца" былых времён Геннадия Харитоновича и младшего брата трёхкратного чемпиона России, капитана национальной сборной Алексея Чупиных. В "Лиге Мечты", как и в возрастной подгруппе, основной спор за первенство ведётся между извечными оппонентами – "Камскими Белками" и "Компаком". Если в эти "разборки" сумеет вклиниться дружина Константина Абрамова, интрига возрастёт.

Такой же точки зрения придерживается форвард Дмитрий Клабуков: "Чем сильнее соперник – тем интереснее. Пусть реже станут встречаться счета из разряда 10:0. Пусть составы выравниваются. Ребята будут развиваться, а не уповать на старую закалку и былые дрожжи. Это поможет сохранять концентрацию. А то, если откровенно, возникает некоторое чувство пресыщения от одних и тех же лиц. Второй год в нашем дивизионе всего лишь три команды. Перспективы для усиления и расширения наверняка имеются в Ижевской лиге, других соревнованиях".

 

Справедливость данного предположения наглядно подтверждает нынешняя "Лига Надежды", самый массовый и географически масштабный эшелон удмуртской Ночной Лиги. Лидерство здесь сходу захватили новички – "Балезино" и выходец как раз из внутригородских соревнований "Торпеда".  Правда, после минувших выходных дерзким дебютантам пришлось слегка потесниться. Это многоопытная "Звезда", наконец-то, взошла в зенит. 

Организатор спортклуба из Хохряков Валентин Панкратов рад новизне: "Всё по плану, идём по графику. Готовимся к Рождественскому турниру и Сельским играм. Балезинцы – молодцы, внесли свежую струю, добавили остроты. Ждём, что и другие негородские коллеги по увлечению начнут подтягиваться в лигу".

Возглавить текущую ведомость состязаний команде из Завьяловского района, кроме собственной победы над земляками из Каменного, позволила неожиданная осечка "торпедовцев", доселе не изведавших горечи поражений. Как сенсацию восприняли результат схватки "Торпеды" и "ГАИ" широкие болельщицкие массы. Минимальная виктория "хоккеистов с полосатыми жезлами" дала повод для беззлобных подколок в соцсетях: "Зато парни спокойно доехали домой на машинах". Впрочем, шутки шутками, но отрадно, что слова руководителя "гибэдэдэшников" Рамиля Минибаева не расходятся с делом. Забуксовав на старте, он обещал прибавить – и вот его подопечные не проигрывают уже четыре тура кряду. 

Не сумел огорчить стражей ПДД даже самый меткий энхаэловец Расиль Камалиев, поведавший о причинах поражения и своих хоккейных учителях: "В третьем классе к нам в школу пришёл тренер Игорь Львович, набиравший мальчишек. Занимались на обычной "коробке" в команде при ЖЭКе. Затем эстафету подхватил Денис Дьячков. Это настоящий подвижник и пропагандист любительского хоккея. Второй сезон играю в "Торпеде". В успехах команды велика заслуга нашего главного идеолога Ильнура Давлетова. Он сплотил нас. В коллективе царят позитив, душевный настрой и тёплая атмосфера. Настраиваемся на каждый матч, как на финал. Но с "ГАИ" случился сбой. Вышли на матч уже победившими и были наказаны. Какая игра запомнилась в первой половине больше других? Думаю, следующие две станут таковыми. "Звезда" и "Балезино" – пара фаворитов. Вот с ними интересно будет поиграть, проверить силы с сильнейшими, показать на что способны".

 

Новые очковые битвы грядут в ближайшие выходные. Особый интерес вызывает "сельское дерби" "Энергии" и "Авангарда". В обоих населённых пунктах на днях залили уличные катки. Как раз недостатком ледовой практики склонен объяснять временные неудачи тренер каменцев:

- Со среды у нас свой лёд. Начинаем усиленно тренироваться, есть над чем работать. Не до жиру, надо цепляться за каждое очко. Хотелось бы принять участие в товарищеском матче Лиги Надежды против сборной Дворовой лиги, но не имеем права распыляться. Дружеское мероприятие назначено на вечер субботы, а уже в воскресенье нам предстоит принципиальное противостояние с Якшур-Бодьей. Это непросто "календарка", а форменный "rival".

Надеется на успех и голкипер "Авангарда" Алексей Поздеев, лидер дивизиона по "сухим" матчам, вспомнивший свои "шатауты":

- Конечно, более памятен выигрыш у "ГАИ". Бились до последнего, до самой сирены, показали себя единой командой. Именно этого качества не хватило в двух крайних играх, сыгранности, коллективизма

 

В том же направлении мыслит нападающий якшур-бодьинцев Павел Васильев:

 - Начали натужно, с вереницы поражений, но две недавних победы над "Верно" и "ЛХА" позволили ухватиться за заветную шестёрку. Как в недавнем интервью подчёркивал наш наставник, задача ставилась именно такая, и никто её с нас не снимал. На старте не хватало сыгранности, а сейчас подкатились, попритёрлись, наладили более-менее взаимодействие с партнёрами. Стали больше в пас играть. Да и по "физике" чувствуется прибавка, а то раньше в третьих периодах не хватало силёнок. Вот с "ЛХА" именно в концовке три забили. Неудачи переживали, конечно. Но тренер успокаивал, старался вселить уверенность, не давал закиснуть, не позволял унывать. А Пётр Сидорович, наш руководитель, бодрил пожёстче. Такие педагогические меры стали приносить плоды. А хоккей дарит счастье в любом случае. Я увидел его впервые в глубоком детстве. Дедушка глядел матч сборной по телевизору, я присел рядышком – понравилось. Сам встал на коньки во втором классе. Гулял во дворе с другом, подошёл тренер детского клуба по месту жительства "Заря" Осотов Сергей Геннадьевич, предложил заниматься. Увлёкся. Затянуло. Так и иду с хоккеем по жизни!

Загружаю данные...