Регионы

«Золотой» дубль «Камских Белок». В Удмуртии финишировал сезон в дивизионе «40+»

Михаил Юрьев, фото: Наталья Акилина, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги Республика Удмуртия 28 марта 2019, 22:00

Вслед за «Лигой Надежды» завершилась финальная серия у удмуртских «ветеранов»; одержав три победы при одном поражении, в Сочи бороться за Кубок Крутова отправляются многолетние лидеры старшей подгруппы - «Камские Белки».

После первой - «сухой» - виктории «пушистых» кто-то мог скоропалительно предположить, что последний рывок «Белкама» к «золоту» станет несложной формальностью. Да не тут-то было. Второй финалист - «Северная Столица» - сдаваться без боя не собирался. Одержав на домашнем льду волевую победу, глазовчане прибыли в Ижевск на третий матч полными решимости сотворить сенсацию. Игра выдалась на редкость упорной, и за 60 минут зрители не увидели ни одной заброшенной шайбы. Даже штрафной бросок, назначенный в ворота гостей и вызвавший у «северян» и их болельщиков саркастические аплодисменты, не изменил цифры на табло: выпад Александра Колупаева умело нейтрализовал клюшкой голтендер Николай Зайцев.

Напряжённой, хотя и недолгой, выдалась буллитная серия. Глазовский вратарь повторно продемонстрировал отличное владение клюшкой, помешав реализовать попытку Константину Невоструеву, Дмитрий Шалагинов угодил в перекладину, и лишь Константину Бочкарёву удалось заставить капитулировать Зайцева. В свою очередь, страж «беличьей» «рамки» Руслан Тимиров не предоставил оппонентам ни единого шанса. Финальная серия вновь отправилась в Глазов, чтоб либо завершиться там, либо подарить поклонникам любительской «шайбы» ещё один - последний и решающий - ледовый бой.

«Северной Столице», безусловно, хотелось вернуться в Ижевск, да только «Камские Белки» не планировали затягивать выяснение отношений до пятой - «валидольной» - схватки. Открыв счёт на первой же минуте, перманентные фавориты последних лет уверенно довели игру до победы, повторив успех своих младших «одноклубников» и поставив точку в шестимесячном хоккейном марафоне регионального отбора.

 - Главная наша проблема сидела в головах, - делится выводами форвард триумфаторов Константин Невоструев, - сковывала боязнь совершить ошибку. А в Глазов ехали, имея матч подстраховки, хорошо начали и спокойно решили исход. Психология.

Однако один из ключевых завсегдатаев «ночного» хоккея - Александр Шиврин - видит причину в другом: «Это «Белки» меня с собой в поездку не взяли, поэтому выиграли. На прошлый матч в Глазов любезно позволили прокатиться с командой - и вернулись с поражением. Сейчас тоже просился, но вежливо отказали».

Краткими комментариями о заключительном матче и сезоне в целом поделились наставники двух ледовых дружин.

Валерий Завалин, тренер «Камских Белок»:

 - Откровенно сказать, в двух предыдущих встречах нам просто не везло, не получалось реализовывать голевые моменты. Зато в последней игре всё своё забили, а сзади - построже. Многое решил первый быстрый гол.

 - Перед стартом сезона много споров велось о формуле розыгрыша, нужны ли игры на выбывание или победителя следует определять по итогам кругового турнира, где каждый встречается с каждым определённое количество раз.

 - При трёх участниках, когда все гарантированно проходят в плей-офф, интерес к предварительному раунду вообще теряется. Нет интриги. И какой в этом смысл? А потом, вспомните, какой простой  - два с половиной месяца - у нас получился, пока дожидались, чем закончится спор «Столицы» и Глазова. На мой взгляд, чтоб вводить стадию плей-офф, надо хотя бы шесть команд.

 - А где их взять?

 - Так были же команды! Ещё недавно всемером играли. Куда все делись?

 - Сбежали в «молодёжный» дивизион.

 - Надо возвращать. Надо расширять «40+». «Век» планирует; может быть, «Компак» вернётся; те же «ГАИ». В Хохряках ежегодно возникают мысли о переходе в старшую категорию, но там проблема, нет возрастного вратаря. Всё же надеюсь, что команд шесть на будущий сезон соберётся.

Дмитрий Карандашов, тренер «Северной Столицы»:

 - Могли ли мы замахнуться на большее, чем «серебро»? Было желание, были возможности. Старались, бились. Но не хватило опыта. Имею ввиду опыт игры в плей-офф. Перед началом сезона ставили себе цель: дойти до финала. Задача, получается, выполнена. В 2017 году финишировали четвёртыми, в прошлом сезоне - третьими. То есть, ежегодно поднимаемся на ступеньку, делаем шажок вперёд. Постараемся продолжить движение.

 - Если вспомнить последнюю игру, справедливо ли сказать, что её результат предопределил быстрый гол, пропущенный на первой минуте?

 - Это всё опять же к разговору о нехватке опыта. В конкретном случае - о недостатке концентрации, собранности в нужный момент. Плюс ограниченный состав; один-два человека выпадают - сразу ощущается. Ну и реализацию, конечно, нужно подтягивать.

 - Замечу, что в ваших рядах действует первый снайпер дивизиона Александр Пономарёв, в тройке ведущих бомбардиров обосновался Дмитрий Головизнин, в числе лучших распасовщиков значатся имена Александра Бабинцева и Эдуарда Благодатных.

 - Эти ребята - молодцы, ведут за собой команду. Но даже им есть над чем работать, к чему стремиться.

 - Сразу в нескольких командах дивизиона «Лига Надежды» заметные роли играют коренные глазовчане; взять, к примеру «Белок» или «ГАИ». Не подумываете о том, чтоб дать ребятам возможность выступать за родной город?

 - Мысли такие имеются, но реализовать их на практике, создать команду для «18+», пока не позволяют ресурсы. Будем думать, искать варианты.

 - Не вызвала у Вас удивления ситуация, когда финальную игру в Глазове прибыл обслуживать арбитр из Ижевска?

 - Не считаю себя вправе обсуждать судейский корпус. У них есть своё руководство, которое и должно принимать решения, выносить вердикты. Тут не надо искать подвоха, просто, так получилось, что сейчас в Глазове остался только один рефери. Это объективно. А к работе судей у меня претензий нет. Можно сколько угодно пенять на чужие ошибки, но команда все равно должна играть.

 - На Закрытие сезона, на торжественное вручение заслуженных наград в Ижевск 6 апреля собираетесь?

 - Ребята, да, собираются. Я - если позволит работа.

Все матчи отборочного этапа восьмого Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги в Удмуртии остались позади. Определены призёры и лауреаты.

Но это ещё не всё. Завершать сезон всем его участникам предстоит в неформальной обстановке, в пабе «Пинта». Тут не будет соперников и проигравших. Здесь соберутся единомышленники, коллеги по ледовому увлечению, соратники хоккейных баталий. И, конечно, те, кто их поддерживает и вдохновляет на спортивные подвиги.

Итак, «Пинта», 6 апреля, 17.00.

Загружаю данные...